Vergleich 2026 · 400 Gb Speicher

400 Gb Speicher - die 10 besten Angebote

Tausende Ausstattungsmerkmale, Bewertungen und Tagespreise ausgewertet. Stand: November 2026.

  • ✓ Immer die besten Angebote
  • ✓ Top-aktuelle Preise
  • ✓ Einfach & verständlich
  • ✓ Zuletzt aktualisiert am 5. November 2026
Testsieger
−6 % Synology DP340 ActiveProtect-Gerät, 4x8TB HDD + 2x400GB SSD Speicher, 16GB RAM, AMD R1600, bis zu 10GbE RJ45

Synology

Synology DP340 ActiveProtect-Gerät, 4x8TB HDD + 2x400GB SSD Speicher, 16GB RAM, AMD R1600, bis zu 10GbE RJ45

Das Synology DP340 ActiveProtect-Gerät eignet sich für anspruchsvolle Speicherlösungen und bietet durch seine Kombination von HDD und SSD eine flexible Leistung.

531 Aufrufe heute

Testnote 1,1 Sehr gut

Nur heute 6 % Rabatt – 309,07 € sparen! statt 4.995,00 €

Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Einfache Bedienung
  • Hält kühl und bequem
  • Bringt Ihnen einen zusätzlichen Komfort
  • Langlebig
  • Flexible Gestaltung
  • Verfügbarkeit – Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 1 auf Lager
Preissieger
−5 % Synology SNV3410 400GB M.2 2280 NVMe PCIe 3x4 SSD

Synology

Synology SNV3410 400GB M.2 2280 NVMe PCIe 3x4 SSD

Die Synology SNV3410 400GB M.2 NVMe SSD eignet sich für die Erweiterung von NAS-Systemen und zeichnet sich durch ihre hohe Geschwindigkeit und Kompatibilität aus.

430 Aufrufe heute

Testnote 1,2 Sehr gut

Nur heute 5 % Rabatt – 18,38 € sparen! statt 366,77 €

Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Synology SNV3410 400GB M.2 2280 NVMe PCIe 3x4 SSD
  • SNV3410-400G
  • Zubehör
  • Verfügbarkeit – Auf Lager
HP 741142-B21 12G SAS ME interne SSD 400GB (6,3 cm (2,5 Zoll), 1200 Mbps)

Hewlett Packard

HP 741142-B21 12G SAS ME interne SSD 400GB (6,3 cm (2,5 Zoll), 1200 Mbps)

Die HP 741142-B21 12G SAS ME interne SSD eignet sich für unternehmensinterne Anwendungen und zeichnet sich durch hohe Leistung und Zuverlässigkeit aus.

500 Aufrufe heute

Testnote 1,4 Sehr gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Herausragende Leistung und Zuverlässigkeit ^ Flexibilität für eine Vielzahl von unternehmensimplementierungen ^ Maximale Leistung für Watt
  • Verfügbarkeit – Auf Lager
Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB

HP

Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB

Der Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB eignet sich für leistungsstarke Speichersysteme und zeichnet sich durch seine hohe Datentransferrate aus.

306 Aufrufe heute

Testnote 1,4 Sehr gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Für dieses Produkt liegen derzeit keine Herstellerangaben vor.
  • Verfügbarkeit – Auf Lager
TANDBERG LTO420 200/400GB LVD QS Kit

Tandberg

TANDBERG LTO420 200/400GB LVD QS Kit

Das TANDBERG LTO420 200/400GB LVD QS Kit ist ein externes Bandlaufwerk für die Speicherung großer Datenmengen, speziell für LTO Ultrium Medien konzipiert.

456 Aufrufe heute

Testnote 1,7 Gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Tandberg 420LTO QS Kit - Bandlaufwerk - LTO Ultrium ( 200 GB / 400 GB ) - Ultrium 2 - SCSI - extern
  • Verfügbarkeit – Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 2 auf Lager
Intel SSDPEDME400G401 Festplatte 400 GB

Intel

Intel SSDPEDME400G401 Festplatte 400 GB

Die Intel SSDPEDME400G401 ist eine 400 GB SSD, die sich durch hohe Lesegeschwindigkeiten für Anwendungen mit hohem Datenaufkommen auszeichnet.

89 Aufrufe heute

Testnote 1,8 Gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Für dieses Produkt liegen derzeit keine Herstellerangaben vor.
  • Verfügbarkeit – Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 4 auf Lager
'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III 400 GB

HP

'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III 400 GB

'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III. Kapazität des Solid State Drives (SSD): 400 GB

169 Aufrufe heute

Testnote 2,0 Gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • 'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III. Kapazität des Solid State Drives (SSD): 400 GB
  • Schnittstelle des Solid State Drives (SSD): Serial ATA III
  • Datenübertragungsrate: 6 Gbit/s. Formfaktor SSD: 3.5 "
  • Farbe: Aluminium
  • Schwarz. Breite: 18,4 cm
  • Tiefe: 22,2 cm
  • Höhe: 14 cm
  • Verfügbarkeit – Auf Lager
Intel SSDSC2BA400G401 interne SSD 400GB (6,4 cm, (2,5 Zoll), 6Gbps, SATA III) Silber

Intel

Intel SSDSC2BA400G401 interne SSD 400GB (6,4 cm, (2,5 Zoll), 6Gbps, SATA III) Silber

Die Intel SSDSC2BA400G401 interne SSD mit 400 GB bietet durch ihre robuste Bauweise und flexible Gestaltung zuverlässigen Speicher für verschiedene Anwendungen.

349 Aufrufe heute

Testnote 2,1 Gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • Hochwertige Material
  • Langlebig
  • Robustheit
  • Flexible Gestaltung
  • Verfügbarkeit – Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 12 auf Lager
Dell Hard Disk Drive 400GB SAS H438D, 3.5, 400 GB, 10000 RPM, H438D

Dell

Dell Hard Disk Drive 400GB SAS H438D, 3.5, 400 GB, 10000 RPM, H438D

Die Dell Hard Disk Drive 400GB SAS H438D eignet sich für leistungsstarke Serveranwendungen und zeichnet sich durch eine hohe Drehzahl von 10.000 RPM aus.

794 Aufrufe heute

Testnote 2,1 Gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • H438D
  • Verfügbarkeit – LEADTIME – Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Wochen
ProGrade Digital CFexpress 4.0 Typ B Speicherkarte (400GB) Iridium | Lesen bis zu 3550 MB/s, Schreiben bis zu 3000 MB/s für RAW-Serienfotos und 8K-, 6K- und 4K-Videoaufnahmen

ProGrade Digital

ProGrade Digital CFexpress 4.0 Typ B Speicherkarte (400GB) Iridium | Lesen bis zu 3550 MB/s, Schreiben bis zu...

Die digitale CFexpress 4.0 Typ B-Speicherkarte von ProGrade Digital ermöglicht hohe Schreibgeschwindigkeiten und ist für professionelle Foto- und Videoanwendungen optimiert.

184 Aufrufe heute

Testnote 2,4 Gut
Angebot ansehen

Erhältlich bei Amazon

Produktmerkmale

  • SCHNELLE SCHREIBGESCHWINDIGKEITEN – Erfassen Sie 4K, 8K und mehr mit dauerhaften Schreibgeschwindigkeiten von 850 MB/s bzw. 1500 MB/s. Ideal für einwandfreie Serienaufnahmen, sodass Sie keine Aufnahme verpassen und Ihren Puffer in Sekundenschnelle leeren. Diese Karten sind außerdem VPG 400-zertifiziert.
  • XQD-BENUTZER AUF DIE NEUESTE TECHNOLOGIE AKTUALISIERT: Abwärtskompatibel mit der CFexpress 2.0-Spezifikation und XQD-Geräten. Für XQD-Geräte ist möglicherweise ein Firmware-Update vom Gerätehersteller erforderlich. Ihr vorhandenes Gerät kann mit PCIe 4.0 und NVMe 1.4c für eine beschleunigte Datenübertragung mit Leistung der nächsten Generation aktiviert werden.
  • FÄLSCHUNGEN SIND ZERSTÖRT: PERSONALISIERTE LASERGESCHNITTENE SERIENNUMMERN halten billige Fälscher fern, da unsere CFexpress-Karten so schwer zu fälschen sind. Wir werden in unserem Premium ProGrade Digital Lab hergestellt, prüfen jede CFexpress-Speicherkarte sorgfältig, bevor sie versendet wird, und ätzen per Laser einen benutzerdefinierten Code auf jede Karte.
  • ERWEITERTE RECOVERY PRO-SOFTWARE: Machen Sie sich nie wieder Sorgen über den Verlust von Fotos oder Videos aufgrund von „Beschädigung“. Bei ProGrade Digital haben wir die fortschrittlichste All-Inclusive-Software zur Video- und Fotowiederherstellung entwickelt. Obwohl es nicht in diesem Paket enthalten ist, können Sie es auf unserer Website finden und sofort wissen, ob Ihre Dateien wiederhergestellt werden können, bevor Sie das Programm überhaupt kaufen!
  • Sorgen Sie dafür, dass Ihre Karten mit der ProGrade Digital Refresh Pro-Software (separat erhältlich) wie neu funktionieren. Der gesamte Flash-Speicher wird mit der Zeit langsamer; Aktualisieren oder desinfizieren Sie Ihre Karte, um die Spitzenleistung aufrechtzuerhalten. Und überwachen Sie den Zustand Ihrer Karten vor einem wichtigen Shooting.
  • Verfügbarkeit – Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 17 auf Lager

Weiterführende Informationen zu den Top-Produkten

Alle Angaben stammen aus den Herstellerdaten. Preise und Verfügbarkeit können sich seit dem letzten Abruf geändert haben.

Synology DP340 ActiveProtect-Gerät, 4x8TB HDD + 2x400GB SSD Speicher, 16GB RAM, AMD R1600, bis zu 10GbE RJ45

Synology

Synology DP340 ActiveProtect-Gerät, 4x8TB HDD + 2x400GB SSD Speicher, 16GB RAM, AMD R1600, bis zu 10GbE RJ45

  • Platz 1 im Vergleich · Testnote 1,1 (Sehr gut)
  • Aktuell 4.685,93 € statt 4.995,00 €
  • Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 1 auf Lager

Das Synology DP340 ActiveProtect-Gerät eignet sich für anspruchsvolle Speicherlösungen und bietet durch seine Kombination von HDD und SSD eine flexible Leistung.

Technische Details

Hersteller
Synology
Menge
1
Gewicht
6,00 kg

Vorteile

  • Die einfache Bedienung ermöglicht eine unkomplizierte Einrichtung und Nutzung des Geräts.
  • Eine effektive Kühlung sorgt für einen stabilen Betrieb und verlängert die Lebensdauer der Komponenten.
  • Die flexible Gestaltung erlaubt Anpassungen an individuelle Bedürfnisse und Gegebenheiten.
  • Die Langlebigkeit des Produkts trägt zur langfristigen Investitionssicherheit bei.

Häufige Fragen

Welche Speicherkapazität bietet das Synology DP340 ActiveProtect-Gerät?

Das Gerät verfügt über insgesamt 40 TB Speicher durch die Kombination von vier 8 TB HDDs und zwei 400 GB SSDs. Diese Konfiguration ermöglicht eine vielseitige Datenspeicherung und -verwaltung.

Wie benutzerfreundlich ist die Einrichtung des Geräts?

Die Bedienung des Synology DP340 ist darauf ausgelegt, einfach und intuitiv zu sein, was die Einrichtung und Nutzung für unterschiedlichste Anwender erleichtert.

Wie wird die Kühlung des Geräts gewährleistet?

Das Gerät ist so konstruiert, dass es eine effiziente Kühlung bietet, um Überhitzung zu vermeiden und die Leistung langfristig stabil zu halten.

Synology SNV3410 400GB M.2 2280 NVMe PCIe 3x4 SSD

Synology

Synology SNV3410 400GB M.2 2280 NVMe PCIe 3x4 SSD

  • Platz 2 im Vergleich · Testnote 1,2 (Sehr gut)
  • Aktuell 348,39 € statt 366,77 €
  • Auf Lager

Die Synology SNV3410 400GB M.2 NVMe SSD eignet sich für die Erweiterung von NAS-Systemen und zeichnet sich durch ihre hohe Geschwindigkeit und Kompatibilität aus.

Technische Details

Farbe
schwarz
Hersteller
Synology
Größe
One size
Menge
1
Gewicht
0,04 kg
Maße
59,9 × 59,9 × 85,1 cm

Vorteile

  • Die Synology SNV3410 bietet eine hohe Datenübertragungsrate durch die NVMe PCIe 3x4 Schnittstelle, was sie für anspruchsvolle Anwendungen geeignet macht.
  • Mit einer kompakten M.2 2280 Bauform lässt sie sich einfach in kompatiblen Geräten installieren.
  • Sie ist auf Zuverlässigkeit und Langlebigkeit ausgelegt, was besonders in Dauerbetriebsszenarien von Vorteil ist.
  • Darüber hinaus ermöglicht die SSD eine verbesserte Leistung in NAS-Systemen, was die Effizienz von Datenspeicherlösungen steigert.

Häufige Fragen

Welche Speicherkapazität bietet die Synology SNV3410 SSD?

Die Synology SNV3410 verfügt über eine Speicherkapazität von 400 GB.

Ist diese SSD mit verschiedenen Systemen kompatibel?

Die SNV3410 ist für den Einsatz in Synology NAS-Systemen optimiert, kann jedoch auch in anderen Geräten mit M.2 2280 NVMe PCIe 3x4 Steckplätzen verwendet werden.

Welche Vorteile bietet eine NVMe SSD im Vergleich zu SATA SSDs?

NVMe SSDs wie die Synology SNV3410 bieten in der Regel deutlich schnellere Datenübertragungsraten und geringere Latenzen im Vergleich zu SATA SSDs.

HP 741142-B21 12G SAS ME interne SSD 400GB (6,3 cm (2,5 Zoll), 1200 Mbps)

Hewlett Packard

HP 741142-B21 12G SAS ME interne SSD 400GB (6,3 cm (2,5 Zoll), 1200 Mbps)

  • Platz 3 im Vergleich · Testnote 1,4 (Sehr gut)
  • Aktuell 2.499,00 €
  • Auf Lager

Die HP 741142-B21 12G SAS ME interne SSD eignet sich für unternehmensinterne Anwendungen und zeichnet sich durch hohe Leistung und Zuverlässigkeit aus.

Technische Details

Hersteller
Hewlett Packard
Gewicht
0,43 kg
Maße
21,6 × 18,5 × 13,5 cm

Produktmerkmale

  • Herausragende Leistung und Zuverlässigkeit ^ Flexibilität für eine Vielzahl von unternehmensimplementierungen ^ Maximale Leistung für Watt

Häufige Fragen

Welche Kapazität hat die HP 741142-B21 SSD?

Die SSD hat eine Speicherkapazität von 400 GB, die für verschiedene Anwendungen im Unternehmensumfeld geeignet ist.

Wie schnell ist die Datenübertragungsrate der SSD?

Die interne SSD bietet eine Datenübertragungsrate von bis zu 1200 Mbps, was eine zügige Verarbeitung von Daten ermöglicht.

Ist die HP 741142-B21 SSD mit verschiedenen Systemen kompatibel?

Ja, die SSD ist flexibel einsetzbar und kann in einer Vielzahl von Unternehmensimplementierungen verwendet werden.

Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB

HP

Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB

  • Platz 4 im Vergleich · Testnote 1,4 (Sehr gut)
  • Aktuell 1.399,00 €
  • Auf Lager

Der Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB eignet sich für leistungsstarke Speichersysteme und zeichnet sich durch seine hohe Datentransferrate aus.

Technische Details

Farbe
Aluminium, Noir
Hersteller
Hewlett Packard Enterprise
Gewicht
0,30 kg
Maße
18,5 × 22,4 × 14,0 cm

Vorteile

  • Der Hewlett Packard Enterprise 400 Gb 2.5 SATA II 400 GB Speicher bietet eine hohe Speicherkapazität, die für anspruchsvolle Anwendungen geeignet ist.
  • Die kompakte Bauform ermöglicht eine einfache Integration in verschiedene Systeme und Rack-Umgebungen.
  • Mit der SATA II-Schnittstelle wird eine zuverlässige Datenübertragung gewährleistet.
  • Zudem zeichnet sich das Produkt durch eine robuste Bauweise aus, die für den Einsatz in Unternehmen konzipiert ist.

Häufige Fragen

Welche Speicherkapazität bietet das Produkt?

Das Produkt hat eine Speicherkapazität von 400 GB.

Für welche Anwendungen eignet sich dieser Speicher?

Der Speicher eignet sich für den Einsatz in Servern und zur Datenspeicherung in Unternehmensumgebungen.

Welche Schnittstelle wird verwendet?

Das Produkt nutzt die SATA II-Schnittstelle, die eine Verbindung zu kompatiblen Geräten ermöglicht.

TANDBERG LTO420 200/400GB LVD QS Kit

Tandberg

TANDBERG LTO420 200/400GB LVD QS Kit

  • Platz 5 im Vergleich · Testnote 1,7 (Gut)
  • Aktuell 1.398,00 €
  • Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 2 auf Lager

Das TANDBERG LTO420 200/400GB LVD QS Kit ist ein externes Bandlaufwerk für die Speicherung großer Datenmengen, speziell für LTO Ultrium Medien konzipiert.

Technische Details

Farbe
Schwarz
Hersteller
TANDBERG DATA
Gewicht
2,90 kg
Maße
25,7 × 19,8 × 5,8 cm

Produktmerkmale

  • Tandberg 420LTO QS Kit - Bandlaufwerk - LTO Ultrium ( 200 GB / 400 GB ) - Ultrium 2 - SCSI - extern

Häufige Fragen

Wie viel Speicherplatz bietet das TANDBERG LTO420 Kit?

Das TANDBERG LTO420 Kit bietet eine Speicherkapazität von 200 GB nativen und bis zu 400 GB komprimiert.

Welches Anschlussformat hat das Bandlaufwerk?

Das Bandlaufwerk verwendet das SCSI-Anschlussformat, was eine Verbindung zu entsprechenden Geräten ermöglicht.

Ist das Gerät extern oder intern?

Das TANDBERG LTO420 ist ein externes Bandlaufwerk, das einfach zu installieren und zu transportieren ist.

Intel SSDPEDME400G401 Festplatte 400 GB

Intel

Intel SSDPEDME400G401 Festplatte 400 GB

  • Platz 6 im Vergleich · Testnote 1,8 (Gut)
  • Aktuell 699,95 €
  • Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 4 auf Lager

Die Intel SSDPEDME400G401 ist eine 400 GB SSD, die sich durch hohe Lesegeschwindigkeiten für Anwendungen mit hohem Datenaufkommen auszeichnet.

Technische Details

Hersteller
Intel ®

Vorteile

  • Die Intel SSDPEDME400G401 bietet eine hohe Datenübertragungsgeschwindigkeit, die für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten sorgt.
  • Die 400 GB Speicherkapazität eignet sich gut für die Speicherung von Betriebssystemen und Anwendungen.
  • Die SSD-Technologie reduziert die Anfälligkeit für mechanische Fehler, was die Zuverlässigkeit erhöht.
  • Zudem ermöglicht der geringe Energieverbrauch eine längere Akkulaufzeit bei mobilen Geräten.

Häufige Fragen

Welche Kapazität hat die Intel SSDPEDME400G401?

Die Intel SSDPEDME400G401 bietet eine Speicherkapazität von 400 GB. Dies eignet sich für die Speicherung von Daten, Anwendungen und Betriebssystemen.

Ist die Festplatte für den Einsatz in Laptops geeignet?

Ja, die Festplatte hat ein kompaktes Format, das sie für den Einsatz in Laptops und anderen Geräten geeignet macht.

Wie hoch ist die Datenübertragungsrate der Festplatte?

Die genaue Datenübertragungsrate variiert je nach Nutzungsszenario, jedoch bietet die Intel SSDPEDME400G401 in der Regel eine hohe Leistung, die für verschiedene Anwendungen ausreicht.

'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III 400 GB

HP

'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III 400 GB

  • Platz 7 im Vergleich · Testnote 2,0 (Gut)
  • Aktuell 689,00 €
  • Auf Lager

'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III. Kapazität des Solid State Drives (SSD): 400 GB

Technische Details

Farbe
Aluminium, Noir
Hersteller
Hewlett Packard Enterprise
Gewicht
0,45 kg
Maße
18,5 × 22,4 × 14,0 cm

Produktmerkmale

  • 'Hewlett Packard Enterprise 400 GB 3,5 SATA III. Kapazität des Solid State Drives (SSD): 400 GB
  • Schnittstelle des Solid State Drives (SSD): Serial ATA III
  • Datenübertragungsrate: 6 Gbit/s. Formfaktor SSD: 3.5 "
  • Farbe: Aluminium
  • Schwarz. Breite: 18,4 cm
Intel SSDSC2BA400G401 interne SSD 400GB (6,4 cm, (2,5 Zoll), 6Gbps, SATA III) Silber

Intel

Intel SSDSC2BA400G401 interne SSD 400GB (6,4 cm, (2,5 Zoll), 6Gbps, SATA III) Silber

  • Platz 8 im Vergleich · Testnote 2,1 (Gut)
  • Aktuell 649,95 €
  • Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 12 auf Lager

Die Intel SSDSC2BA400G401 interne SSD mit 400 GB bietet durch ihre robuste Bauweise und flexible Gestaltung zuverlässigen Speicher für verschiedene Anwendungen.

Technische Details

Farbe
Silber
Hersteller
Intel
Menge
1
Gewicht
0,08 kg
Maße
0,0 × 0,0 × 0,0 cm

Vorteile

  • Die interne SSD von Intel bietet hochwertige Materialien, die zur Gesamtqualität des Produkts beitragen.
  • Ihre Langlebigkeit gewährleistet eine zuverlässige Nutzung über einen längeren Zeitraum.
  • Die Robustheit schützt die SSD vor physischen Einflüssen und erhöht die Lebensdauer.
  • Darüber hinaus ermöglicht die flexible Gestaltung eine einfache Integration in verschiedene Systeme.

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Speicherkapazität der Intel SSDSC2BA400G401?

Die Speicherkapazität beträgt 400 GB, was für viele Anwendungen im Heim- und Bürobereich ausreichend sein kann.

Welche Anschlussmöglichkeiten bietet die SSD?

Die SSD nutzt den SATA III Anschluss mit einer Übertragungsrate von bis zu 6 Gbps, was eine schnelle Datenübertragung ermöglicht.

Ist die SSD für den Einsatz in Laptops geeignet?

Ja, die 2,5 Zoll Bauform macht die SSD kompatibel mit vielen Laptops und Desktop-PCs, die einen entsprechenden Slot bieten.

Dell Hard Disk Drive 400GB SAS H438D, 3.5, 400 GB, 10000 RPM, H438D

Dell

Dell Hard Disk Drive 400GB SAS H438D, 3.5, 400 GB, 10000 RPM, H438D

  • Platz 9 im Vergleich · Testnote 2,1 (Gut)
  • Aktuell 616,00 €
  • LEADTIME – Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Wochen

Die Dell Hard Disk Drive 400GB SAS H438D eignet sich für leistungsstarke Serveranwendungen und zeichnet sich durch eine hohe Drehzahl von 10.000 RPM aus.

Technische Details

Hersteller
Dell Computers
Gewicht
0,30 kg

Vorteile

  • Der Dell Hard Disk Drive H438D bietet eine Speicherkapazität von 400 GB, die für verschiedene Anwendungen ausreicht.
  • Mit einer Umdrehungsgeschwindigkeit von 10.000 RPM ermöglicht er schnelle Datenzugriffszeiten.
  • Die SAS-Schnittstelle sorgt für eine zuverlässige Verbindung und Datenübertragung.
  • Das 3,5-Zoll-Format ist mit vielen Server- und Speicherlösungen kompatibel.

Häufige Fragen

Welche Speicherkapazität bietet die Dell Hard Disk Drive?

Die Dell Hard Disk Drive hat eine Speicherkapazität von 400 GB.

Wie schnell ist die Datenübertragungsrate der Festplatte?

Die Festplatte arbeitet mit einer Drehzahl von 10.000 RPM, was eine schnelle Datenübertragung ermöglicht.

Ist die Festplatte für den Einsatz in Servern geeignet?

Ja, die Dell Hard Disk Drive ist für den Einsatz in Servern konzipiert und bietet Zuverlässigkeit sowie Leistung für geschäftliche Anwendungen.

ProGrade Digital CFexpress 4.0 Typ B Speicherkarte (400GB) Iridium | Lesen bis zu 3550 MB/s, Schreiben bis zu 3000 MB/s für RAW-Serienfotos und 8K-, 6K- und 4K-Videoaufnahmen

ProGrade Digital

ProGrade Digital CFexpress 4.0 Typ B Speicherkarte (400GB) Iridium | Lesen bis zu 3550 MB/s, Schreiben bis zu 3000 MB/s für RAW-Serienfotos und 8K-, 6K- und 4K-Videoaufnahmen

  • Platz 10 im Vergleich · Testnote 2,4 (Gut)
  • Aktuell 549,99 €
  • Nur noch wenige auf Lager – Nur noch 17 auf Lager

Die digitale CFexpress 4.0 Typ B-Speicherkarte von ProGrade Digital ermöglicht hohe Schreibgeschwindigkeiten und ist für professionelle Foto- und Videoanwendungen optimiert.

Technische Details

Farbe
Grau
Hersteller
ProGrade Digital
Größe
400GB
Menge
1
Gewicht
0,01 kg
Maße
27,9 × 2,0 × 0,0 cm

Vorteile

  • Die Speicherkarte ermöglicht hohe Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 1500 MB/s, was die Aufnahme von 4K- und 8K-Videos unterstützt.
  • Sie ist abwärtskompatibel mit der CFexpress 2.0-Spezifikation und kann in XQD-Geräten verwendet werden, sofern ein Firmware-Update erfolgt.
  • Fälschungen werden durch personalisierte, lasergravierte Seriennummern erschwert, was die Sicherheit der Karte erhöht.
  • Die Möglichkeit zur Nutzung von Recovery-Software sorgt dafür, dass Datenverluste minimiert werden können.

Häufige Fragen

Wie schnell sind die Schreibgeschwindigkeiten der Speicherkarte?

Die Speicherkarte bietet dauerhafte Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 850 MB/s und 1500 MB/s, was sie für 4K- und 8K-Aufnahmen geeignet macht.

Ist die Speicherkarte mit älteren Geräten kompatibel?

Ja, die Karte ist abwärtskompatibel mit der CFexpress 2.0-Spezifikation und XQD-Geräten, wobei möglicherweise ein Firmware-Update erforderlich ist.

Wie wird die Sicherheit gegen Fälschungen gewährleistet?

Die Speicherkarte verfügt über personalisierte, lasergravierte Seriennummern, die sie vor Fälschungen schützen. Jede Karte wird zudem vor dem Versand sorgfältig geprüft.

Worauf es bei 400 Gb Speicher ankommt

Speicherbedarf analysieren

Bei der Auswahl eines Speichermediums mit 400 GB ist es wichtig, den individuellen Speicherbedarf zu analysieren. Verschiedene Anwendungen und Einsatzbereiche erfordern unterschiedliche Speicherkapazitäten. Für die Speicherung von Dokumenten, Bildern und Musik können 400 GB ausreichend sein, während Datenintensive Anwendungen, wie beispielsweise Videobearbeitung oder Datenbankmanagement, möglicherweise größeren Bedarf aufweisen. Eine vorausschauende Planung des Speicherbedarfs kann helfen, zukünftige Engpässe zu vermeiden.

Art des Speichermediums

Die Wahl zwischen verschiedenen Arten von Speichermedien spielt eine entscheidende Rolle. SSDs (Solid-State-Drives) bieten im Vergleich zu HDDs (Hard Disk Drives) schnellere Zugriffszeiten und geringeren Stromverbrauch. Dies ist besonders bei Anwendungen wichtig, die hohe Leistung erfordern. HDDs hingegen bieten in der Regel ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bei größeren Speicherkapazitäten. Die Entscheidung sollte auf den spezifischen Anforderungen basieren, etwa ob Geschwindigkeit oder Kapazität im Vordergrund steht.

Verbindungsschnittstellen und Kompatibilität

Ein weiterer wichtiger Aspekt ist die Verbindungsschnittstelle. Verschiedene Speicherlösungen nutzen unterschiedliche Standards wie SATA, SAS oder PCIe. Die Wahl der richtigen Schnittstelle beeinflusst die Kompatibilität mit bestehenden Systemen und die Übertragungsgeschwindigkeiten. Es ist ratsam, die technischen Spezifikationen des eigenen Systems zu prüfen, um sicherzustellen, dass das gewählte Speichermedium unterstützt wird und optimal funktioniert.

Leistungsparameter und Zuverlässigkeit

Die Leistungsparameter, wie Lese- und Schreibgeschwindigkeiten, sowie die Zuverlässigkeit des Speichermediums sind entscheidend für die langfristige Nutzung. Insbesondere in professionellen Umgebungen, wo Datenintegrität und -sicherheit wichtig sind, sollten Produkte mit hohen MTBF-Werten (Mean Time Between Failures) und entsprechenden Garantiebedingungen in Betracht gezogen werden. Zudem lohnt es sich, auf Funktionen wie Datenverschlüsselung oder RAID-Unterstützung zu achten, um die Datensicherheit zu erhöhen.

Weitere Vergleiche, die dazu passen

Für diese Themen interessieren sich unsere Nutzer momentan besonders:

Fußnoten

* Der ggf. verwendete Ausdruck „Beste" und ähnliche beziehen sich auf unsere persönliche Einschätzung.

** Preise und Verfügbarkeit können sich seit dem letzten Abruf geändert haben. Maßgeblich ist der Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs angibt.

Weitere wichtige Hinweise

Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern. Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: